Стирка мембранных изделий Vodagear

• Стирайте костюм, вывернутый наизнанку с деликатными параметрами (темп. 30С, без отжима). Возможно, понадобится дополнительное полоскание, чтобы как следует вымыть моющее средство из костюма.

• Если вы стираете в ручную, то избегайте сильных механических воздействий на ткань и швы, таких как трение друг об друга. Это может привести к нарушению целостности проклейки.

 

• После извлечения костюма из стиральной машины, слейте с него воду повесив его вывернутым наизнанку вверх ногами на несколько минут. После того как последние капли стекли, костюм можно вывернуть наружу и оставить так сушиться в сухом, защищенном от солнца месте.

• Никогда не используйте сушилку для одежды. Не используйте механические способы отжима (центрифуга, сдавливание, скручивание, выжимание)

• Применяйте специальные средства для стирки мембранных вещей (Woollite, Nickwax или аналоги)

• Не используйте обычные стиральные порошки, агрессивные моющие средства, такие как отбеливатели и другие резкие химикаты на мембранных изделиях Vodagear. Это приведет к полному разрушению мембранных свойств материала гидрокостюма.

Восстановление водоотталкивающих свойств мембранной ткани (DURABLE WATER REPELLENT (DWR)

Ткань основы производители практически всегда обрабатывают водоотталкивающей пропиткой DWR. Благодаря этой пропитке вода не смачивает ткань, а скатывается с нее шариками-капельками. Это снижает нагрузку на мембрану, а также позитивно отражается на внешнем виде изделия: оно даже снаружи остается сухим. Однако пропитка DWR в процессе эксплуатации "вымывается" или выстирывается. В местах, где DWR "вымылась", основная ткань намокает - появляются мокрые пятна, кажется, что изделие промокло насквозь, это является барьером для дышащих свойств ткани. Необходимо обработать изделие пропиткой DWR.

Иногда достаточно постирать со средством для стирки мембранных тканей, которые имеют свойство восстанавливать пропитку DWR (средства 2 в 1). Если это не работает, тогда необходимо приобрести специальные аэрозоли или жидкие средства.

Пропитывать можно только ЧИСТЫЕ вещи, после стирки или очистки. Использование аэрозолей и жидкостей для пропитки может привести к незначительному изменению цвета одежды. Регулярное использование пропиток повлечет за собой сохранение хороших водоотталкивающих свойств мембранной ткани.

Похожие статьи:

Инструкция о надевании гидрокостюма Vodagear NinjaRocket с системой скрутки

Перед тем как надеть гидрокостюм, убедитесь, что Вы сняли часы, кольца или какие-либо украшения с острыми выступами. Снимите все, что может зацепить обтюраторы и порвать их. Не наступайте в носках костюма или штанов на голую землю. Используйте для этого специальный к..

Как продлить жизнь латексным манжетам (обтюраторам)

Латексные манжеты (горло, руки, ноги, в том числе латексные носки) являются расходным элементом для сплавной одежды. К сожалению, это так. Ни один даже самый супер качественный обтюратор не сможет прослужить Вам так же долго, как материал куртки, штанов или драйсьюта (к..

Немного правды о мембранной ткани

Ни одна мембрана, в принципе, не спасает от потоотделения - она не может его как-то искусственно снизить в сравнении с обычными текстильными тканями. по паропроницаемости. Одежда из мембраны занимает промежуточное положение между одеждой из простых необработанных тканей..

О мембранных тканях, строении, особенности работы. Уход и хранение за изделиями из мембранной ткани. Сложные вещи простыми словами

Что есть мембранная ткань? По сути это многослойный сэндвич из высокотехнлогичных материалов - база, мембрана, сетка. База Определяет цвет, фактурность, износостойкость, толщину материала и другие внешне-тактильные признаки. На нее наклеивается полимерный слой ..

Драйтоп для сплава – обзор топовых производителей сухих курток каякера

  Внимание, спойлер! Большая сравнительная таблица современных производителей сухой одежды и топовых актуальных моделей. Сухая одежда для разных целей Давать советы — дело неблагодарное, поэтому на вопрос «Что именно и какой бренд выбрать?&..

Сухой костюм для сплава в холодной воде - преимущества гидрокостюма перед драйтопом

Рассказываем, почему сухая одежда для сплава такая дорогая, есть ли дешевые аналоги, можно ли заменить неопреном сухой костюм или сухую куртку? Драйтоп - что это такое и для чего он нужен? Драйтоп (dry top – сухой верх в переводе с английского) — э..

Заказ обратного звонка.